Как и со многими вирусными инфекциями, с полиомиелитом в своё время удалось успешно справиться только благодаря вакцинации. Но сегодня это заболевание снова "поднимает голову". В нашей стране прививки от полиомиелита входят в Национальный прививочный календарь и ставятся бесплатно. Однако всё больше не вакцинированных детей сегодня разбавляют иммунную прослойку.
Такой ребёнок может заразиться сам и заразить других. Риски существуют всегда и везде, в том числе, в условиях стационара. Именно поэтому при госпитализации мы требуем от родителей предоставить выписку из детского прививочного сертификата.
Старшие медицинские сёстры детских отделений специально организовали для своих подчинённых обучающий семинар по предупреждению распространения полиомиелита. Они напомнили правила и порядок действий при появлении пациента с подозрением на это заболевание. Алгоритм включает изоляцию ребёнка, оповещение о нём и его контактном окружении соответствующих служб, забор и проведение анализов, дальнейший перевод (если возможна транспортировка) в специализированное отделение другой больницы.
В нашей клинике случаев полиомиелита зафиксировано не было. Тем не менее, медперсонал постоянно поддерживает готовность к любым ситуациям. Эпидемиологическое благополучие в стенах больницы - одна из приоритетных задач, особенно, когда речь идет о детях.
Полиомиелит опасен осложнениями - часто приводит к развитию параличей, парезов и дальнейшей инвалидизации. При параличе дыхательных мышц наступает летальный исход. Заболевание неизлечимо и поддаётся только профилактике.
