16 марта в Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова дан старт проекту «За здоровый образ жизни». Открытые лекции, беседы, круглые столы ведущих врачей будут проходить на базе библиотек и клубных учреждений поселений Сургутского района.
«Это новый проект для наших библиотек, в котором впервые партнёрами выступают крупные медицинские учреждения, - Сургутская клиническая травматологическая больница, противотуберкулёзный диспансер, городская поликлиника № 2, – обратилась к участникам первой лекции директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы Ирина Ковалева. – И сегодня библиотека совмещает в себе два начала, это традиционное – книжные фонды и информационные пункты и, в тоже время, библиотека сейчас это место встреч людей, единомышленников, место проведения интересного содержательного досуга».
Лекция заведующего нейрохирургическим отделением плановой помощи Сургутской клинической травматологической больницы Дмитрия Глухих о заболеваниях позвоночника не оставила равнодушными ни одного участника. Он дал много полезной информации: развеял мифы о «чудодейственных» лекарствах, рассказал о генетической предрасположенности к заболеваниям позвоночника.
По статистике каждый человек хоть раз в жизни испытывал боль в спине. Во всех нейрохирургических отделениях мира операции при дегенеративных заболеваниях позвоночника самые часто проводимые.
По словам Дмитрия Глухих, в нейрохирургическое отделение плановой помощи Сургутской клинической травматологической больницы обращаются пациенты с осложнённой формой остеохондроза, которая требует оперативного лечения, а также больные с опухолевым поражением и травмами спинного или головного мозга.
Так, почему же у одних людей есть межпозвоночные грыжи, а у других, несмотря на тяжелые физические нагрузки, лишний вес, возраст и состояние здоровья, их нет. Оказывается, есть четко доказанная генетическая предрасположенность у людей к формированию грыжи диска, на это влияет эластичность соединительной ткани, которая в определённый момент не выдерживает нагрузку и появляется грыжа.
Дмитрий Глухих, заведующий нейрохирургическим отделением плановой помощи: «У взрослого человека кровеносных сосудов в межпозвоночном диске нет, и по этому поводу существует очень много мифов, на которых фармацевтические компании пытаются заработать деньги. В больной диск «загнать» лекарство невозможно, из-за того, что здесь нет кровеносной системы. И те препараты, которые рекламируют как «улучшающие трофику межпозвонковых дисков и хряща» это, мягко говоря, неправда. Тело человека держат мышцы, с возрастом физические нагрузки уменьшаются, мышцы слабеют, перерождаются в жир, и нагрузка ложится на суставы и межпозвоночные диски. Я занимаюсь всеми аспектами нейрохирургии более 20 лет, мы не только лечим своих больных, мы проводим контрольные обследования, анализируем, что позволяет понять, какие операции успешны, а что нужно менять. И сегодня могу точно сказать, что операции, которые проводят сургутские врачи нисколько ни отличаются от зарубежных».
Источник: Центральная районная библиотека им. Г.А. Пирожникова
