В Сургутской травмбольнице набирает обороты социально важный проект — обучение современным протоколам оказания первой помощи

Высокотехнологичная медицинская помощь

28 января 2026

В январе эти необходимые навыки успешно освоили около 150 сотрудников нашей клиники — при ежемесячном плане в 120 человек идём с опережением.

Работу курирует заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии, кандидат медицинских наук Леонид Завертайло. В конце года он прошёл подготовку по новой образовательной программе в Центральном научно‑исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения. Прежде, чем поставить на поток курсы первой помощи в больнице, сформировал пул преподавателей из числа наших сотрудников. Теперь делит с ними ответственность за качество подготовки и совместно проводит занятия, передавая ценные знания и навыки.

Обучение сочетает теорию и интенсивную практику. Участники знакомятся с актуальными алгоритмами первой помощи, включая:

-сердечно‑лёгочную реанимацию — от оценки состояния до непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких;

-приёмы извлечения инородного тела из дыхательных путей;

-методы временной остановки кровотечений — от наложения давящей повязки до использования жгута;

-иммобилизацию при травмах конечностей и позвоночника;

-оказание помощи при термической травме и тепловых ударах;

-порядок действий при отравлениях и аллергических реакциях.

 

Важно! На базе травмбольницы полноценное обучение первой помощи доступно всем желающим! К нам могут обратиться

-представители различных трудовых коллективов,

-самозанятые и индивидуальные предприниматели,

-студенты,

-домохозяйки

 

Зачем это нужно?

Эти навыки – не просто набор приёмов. Это фундамент безопасного общества, где каждый человек становится надёжной опорой для ближнего. В экстренной ситуации каждая секунда на счету. Владение актуальными протоколами первой помощи позволяет максимально оперативно стабилизировать состояние пострадавшего, предотвратить развитие осложнений, увеличить шансы на благополучный исход до приезда скорой помощи.

Умение оказать первую помощь превращает случайного свидетеля в спасителя, а растерянность — в решительные, грамотные действия. Получая эти навыки, мы

-создаём сеть взаимной поддержки в нашем городе;

-формируем культуру заботы о друг о друге;

-делаем повседневную жизнь безопаснее для всех — от маленьких детей до пожилых людей.

 

По вопросам обучения и формирования групп для обучения обращаться к Л.Л. Завертайло по тел: 8(3462)55-00-77, доб.1811; orit@obtc.ru