– «Ватрушка» в одну сторону, я – в другую, – 15-летняя пациентка с переломом плечевой кости рассказывает, как получила травму. При спуске её тюбинг угодил в небольшую, но, как оказалось, коварную впадину, и девушку подбросило на скорости. Приземление было неудачным. Надежда на то, что это всего лишь ушиб, в травмпункте не оправдалась. Перелом со смещением требовал хирургического вмешательства. Детские ортопеды-травматологи выполнили остеосинтез, и теперь отломки кости удерживаются специальными стержнями. Пациентке придётся около двух месяцев ходить с зафиксированной неподвижной конечностью.
В той же палате, после такой же операции, только на ключице, 11-летняя лыжница – пострадала при падении на горнолыжной трассе. В целом по отделению доля несовершеннолетних пациентов, которые травмируются во время активного зимнего отдыха, сегодня составляет 20 процентов. Всё это поклонники тюбинга, лыж и сноуборда. Они поступают непрерывным потоком – в нынешнем сезоне для уличных развлечений идеальные погодные условия. При спортивном катании в основном получают переломы голени, лодыжек, предплечья, костей кисти. При катании на «ватрушках» – компрессионные переломы позвоночника, подвывихи шеи, черепно-мозговые травмы.
Бесспорно, любая физическая активность на свежем воздухе – это многочисленные плюсы для здоровья. Чтобы не перечеркнуть всю пользу одной травмой, достаточно соблюдения мер безопасности. Например, на специально оборудованных спусках рисков значительно меньше. К тому же, там, как правило, есть инструкторы. Родителям настоятельно советуем не пренебрегать их консультациями. Специалист объяснит ребёнку технику катания, правила торможения и поведения, проследит, усвоен ли инструктаж.
Что касается тюбингов, то их главный недостаток – в абсолютной неуправляемости. При возникновении опасного момента ни ребёнок, ни взрослый ничего не может сделать, чтобы повлиять на ситуацию. Поэтому важно свести к минимуму вероятность этих опасных моментов:
- выбирать спуск с уклоном не более 20-ти градусов и достаточным расстоянием для торможения;
- отказаться от неподготовленной трассы с неровностями, особенно если рядом растут деревья или имеются другие препятствия;
- строго соблюдать дистанцию между катающимися;
- не перегружать тюбинг и не усаживаться на него вдвоём;
- ни в коем случае не привязывать надувные санки к снегоходам, снегокатам, квадроциклам или автомобилям.
По прогнозам, нас снова ждут погожие выходные. Готовим спортинвентарь, запоминаем правила безопасности и продолжаем радоваться мягкой зиме.
