Трёхнедельная практика – обязательная составляющая образовательного процесса для всех студентов Медицинского института СурГУ. Иностранцы – не исключение. Сургутская травматологическая больница является клинической базой ВУЗа по травматологии и ортопедии, анестезиологии и реаниматологии, неврологии и другим профилям. Поэтому летом у нас традиционно много практикантов. Сегодня среди них – 38 граждан Индии и Египта. Их курирует наша врач-невролог Влада Каранова. С ней иностранные студенты уже хорошо знакомы - в качестве ассистента кафедры внутренних болезней она преподаёт в Мединституте и уже не первый год сопровождает их в нашей клинике. Специалист в совершенстве владеет английским языком, поэтому вопрос о взаимопонимании не стоит.
Студенты посещают больницу небольшими группами. На третьекурсниках – работа помощника процедурной медсестры. Выполняют внутривенные и внутримышечные инъекции, проводят забор крови для исследований, помогают приводить в порядок процедурный кабинет, измеряют давление, температуру тела и другие показатели.
Четвертый курс – это уже помощники врача. Они участвуют в осмотрах пациентов и присутствуют при обходах, оценивают результаты анализов, пробуют ставить диагноз и назначать терапию.
Иностранцев принимают в отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы. Здесь лечатся и восстанавливаются люди после инсультов, черепно-мозговых и спинномозговых травм. У многих имеется сопутствующая патология – сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная, органов дыхания и так далее. Словом, подходящие условия, чтобы на практике закрепить все свои теоретические знания.
